Китайский аналог Google Chromecast — iPush DLNA
Не так давно компания Google представила интересную штуковину — Google Chromecast. Маленький HDMI стик, позволяющий транслировать контент на любой телевизор с HDMI. Цена совсем небольшая для такого устройства — 35$, но китайцы не были бы китайцами, если бы не выпустили свой аналог, с еще меньшей ценой!
Именно о нем и будет обзор. Встречайте — iPush DLNA. «Аналог», с функционалом получше, чем у прародителя.
Комплект простой: сам стик, 30 см microUSB кабель, HDMI male-female кабель и инструкция. Хотелось бы видеть в комплекте AC адаптер, но видимо из-за удешевления его не предусмотрено. Еще как вариант, питание можно брать из USB порта телевизора, но в моем нет его. Хорошо что под телевизором есть тв-приставка с USB портами.
Сам стик довольно мелкий, гораздо мельче адроид стиков (7.00cm x 2.70cm x 1.00cm). Размеры чуть больше, чем у обычной флешки.
Со всех сторон это белый матовый брусочек, с отверстиями вентиляции, кнопкой резет, портом microUSB для питания, HDMI (под колпачком) и светодиодным индикатором, который горит, когда устройство работает.
Начинаем работу. Подключаем стик к телевизору, в разъем питания подключаем провод питания.
Параллельно скачиваем из маркета приложение iPush, устанавливаем на телефон.
При первом включении стик создает свою Wi-Fi сеть, название и пароль транслируются на телевизоре.
На телефоне находим новую сеть, подключаемся. Запускаем приложение, ищем устройство, соединяемся. Всё, устройство готово к работе.
О самом приложении. Есть три вкладки: Library, Devices, Remote. Из первой идет трансляция контента, во второй подключение к самому стику, в третьем настройки подключенного стика.
В library есть пункты:
— my videos (видео на телефоне)
— my musics (музыка на телефоне)
— my photos (фото на телефоне)
— more files (другие файлы на телефоне)
— servers (серверы)
— streaming apps (вещающие приложения)
т.к. у нас в сети сейчас только стик и телефон, последние два пункта (servers и streaming apps) нас пока что не интересуют.
Заходя в каждый пункт (музыка, фото, видео, файлы) показывает соответственно все видео/фото/музыку из телефона.
Выбираем видео, появляется список всех файлов. Выбираем нужный, открывается менюшка: open (открыть для просмотра на телефоне) и send and play (отправить для воспроизведения на телевизор). Отправляем на телевизор.
Пару секунд идет буферизация видео, и оно начинает воспроизводится. Телефон становится пультом управления. Можно переключится на следующее/предыдущее видео, поставить на паузу, перемотать на нужный момент и выйти.
Аналогично с фото и видео, только фото еще можно вращать. Перелистываются фото с небольшой задержкой (навскидку 2-3 сек, телевизор отстает).
Но девайс покупался немного для других целей, а не для вещания с телефона. Поэтому идем в третью вкладку. В первом пункте ищем домашнюю сеть, подключаемся к ней. Вводим пароль, если надо. Стик оповещает об удачном подключении. Слева видим другие пункты настроек, где можно поменять формат картинки, ее положение
Теперь подключаем телефон к той же сети, находим устройство во второй вкладке и соединяемся. Необходимо чтобы все устройства были в одной сети.
Теперь готовим компьютер. Скачиваем и устанавливаем Twonky Media. Настраиваем, указываем в каких папках искать видео/музыку/фото. Готово.
Запускаем iPush на телефоне, заходим в Servers >Twonky видим список файлов, выбираем нужный и смотрим на телевизоре. При необходимости перематываем и ставим на паузу. Такое chromecast не под силу.
Но chrоmecast умеет воспроизводить ролики с ютуба, а ipush пока нет? Не тут то было. Заходим в streaming apps, выбираем самое нижнее — imediashare (остальные — китайские видеосервисы. Открывается маркет, устанавливаем приложение — и вуаля. У нас есть возможность смотреть ютуб, вимео, всякие развлекательные передачи и несколько фильмов. Телефон всё так же используется вместо пульта.
Плюсы и минусы:
+ удобное воспроизведение без проводов
+ много воспроизводимых форматов (AVI, MKV, MPG, VOB, MP4, MPEG, FLV, DAT, MOV (H.264) WMV, ASF, RM, RMVB, 3GP)
+ работает без интернета
+ маленькие размеры
+ удобное управление с помощью телефона
— воспроизводит только 720р видео, сигнал передает скорее всего тоже только в 720р (не могу проверить, телевизор HD Ready).
Краткое заключение: простое устройство, для тех, кто хочет смотреть видео/фото/, слушать музыку с телевизора. Я специально не останавливался на аппаратных характеристиках — в их мощности нет никакого смысла. Главное, что устройство работает как заявлено и выполняет все возложенные на него функции.
Цена: 25$